
Вот и остался позади самый главный летний праздник порховичей. Люди прекрасно отдохнули, на других посмотрели, себя показали. А древний наш город прибавил себе в возрасте ещё один год - теперь ему 776. Не столько много в России городов, которые таким возрастом могут похвалиться.
Различные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города, начались еще до наступления субботы. Одно из них стоит упомянуть особо. 24 июня в центральной библиотек проходила презентация новых поэтических книг Алексея Крылова "В союзе чувств и дум". Читальный зал библиотеки был переполнен почитателями его таланта, друзьями. Все выступавшие сошлись на том, что стихи Крылова - это поэзия действительно высокой пробы. В трехтомнике собраны его лучшие стихи, написанные за всю жизнь, а пишет он, начиная с 17-ти лет.
Ну, а в субботу, 27 июня порховичи и приезжие гости праздновали День города. Стоял на удивление погожий день - ни холодно, ни жарко, и это во многом способствовало тому, что праздник удался. Да и сама подготовка была отличной.
Официальное открытие праздника состоялось, как обычно ровно в полдень. Глава администрации города Василий Федулов и заместитель главы администрации района Анатолий Страшко возложили цветы к памятнику основателю города Александру Невскому. Затем они в парке чествовали нового Почётного гражданина района, им стал директор конезавода Виктор Иванов. В присутствии массы людей Виктору Егоровичу были вручены удостоверение, материальное вознаграждение, повязана памятная лента.
В этом году 50-летие совместной жизни отмечают Валентина Михайловна и Владимир Федорович Потрашковы, а также Валентина Дмитриевна и Николай Иванович Григорьевы. Их тепло поздравили со сцены, подарили сувениры. Не остались без внимания и многодетные семьи - нынче виновником торжества стала порховская семья Миссаль, в которой родился шестой ребёнок.
Подведены итоги традиционных конкурсов "Лучший двор", "Лучшая клумба в парке", "Дом, в котором мы живём".
Концерт в парке длился с 12 до 18 часов. Работники Дома культуры подготовили обновлённую насыщенную программу. Для порховичей выступили - студия бального танца "Триумф". хореографические ансамбли "Родничок" и "Калейдоскоп, хор русской песни, фольклорный ансамбль "Забава", вокальные группы " Вольница","Элегия", "Добры молодцы", танцевальная группа брейк-данса. солисты - Елена Дмитрюхина, Надежда Алексеева, Сергей Крылов, Макарий Михайлов и многие др. В гости к порховичам приехали дновские артисты - танцевальный ансамбль "Констраст" и солисты. Из города Пскова пожаловали в гости ансамбль русской музыки "Псков" с участием заслуженных артистов России Натальи Александровой и Александра Либа.
Впервые в нашем городе проводилась социально-культурная акция "Кому на селе жить хорошо или сельская семья на Псковщине". Она была подготовлена областным центром народного творчества. Площадку у Дома ремёсел посетили сотни порховичей, многие поучаствовали в мастер- классах, приобрели сувениры на память. Заметим, что наш Дом ремёсел в области на отличном счету, именно у нас и началось возрождение ремёсел. А теперь это движение стало повсеместным: в Пскове, Острове, Бежаницах и других городах области. Их представители тоже побывали на нашем празднике.
Нельзя не отметить обилие детских аттракционов: как на городской площади, так и в парке. Параллельно на стадионе проходили различные спортивные мероприятия.
И в заключении о том, что перекусить тоже было чем. Традиционный шашлык, сладости, прохладительные напитки продавались на каждом шагу, а в Доме ремёсел желающие могли отведать сбитня и окрошки.
Закончилось всё дискотекой. Их прошло даже две: сначала на площади под открытым небом, а затем - в РДК.
В общем, организаторы и участники праздника доказали: отдыхать умеем.
День города распечатал весёлое лето: скоро в крупных населённых пунктах начнутся Дни села.
по материалам газеты "Порховский вестник" № 48 от 01.07.2015 г.







 |