Пятница, 19.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2013 » Май » 15 » Праздник, объединивший всех
12:35
Праздник, объединивший всех
 
 
Время всё дальше отдаляет от нас тот день, когда над поверженным рейхстагом взметнулось Красное Знамя 150-й ордена Кутузова Идрицкой стрелковой дивизии, ознаменовав безоговорочную и окончательную победу над немецким фашизмом.
 
Священная память об этом великом подвиге народа объединяет и самих участников войны, и тружеников тыла, и людей среднего поколения, и, что особенно хочется подчеркнуть, нашу молодёжь.
 
К сожалению виновников этого светлого и печального торжества на празднике была только горстка - чуть больше десятка. С каждым годом их ряды редеют. Но эстафета памяти передана в надёжные руки. И это доказали порховичи, выйдя на улицы города, чтобы отметить День Победы.
 
9 мая митинг на площади Красной Армии открыл глава администрации Порхова Василий Федулов. К подножию памятника воину-освободителю военнослужащие вынесли Знамя Победы. Выступающие глава района Виктор Степанов, представитель военкомата Геннадий Иванов, начальник штаба Порховского гарнизона Алексей Остапенко тепло поздравили с праздником всех собравшихся. Школьники вручили ветеранам огромные букеты цветов в знак благодарности.
 
Торжественно-траурные мероприятия продолжились на братском захоронении. В своём выступлении ветеран Великой Отечественной   войны Константин Демьянов напомнил, что победу в войне одержали не только вооруженные силы, её одержал весь народ - на фронтах, в окупации, в тылу врага. На братском захоронении также выступили заместитель главы администрации Валерий Усанёв, от молодёжи - Дарья Иванова и Илья Смирнов. Отец Вениамин отслужил панихиду. Как и на площади, к памятнику и могильным плитам возлагались цветы и венки от предприятий и организаций, производился ружейный салют.
 
Неотъемлемой частью праздника каждый год является культурная программа. И в этот раз на площади был большой концерт, где выступили лучшие творческие коллективы и солисты города. В выставочном зале, в крепости работали выставки, посвященные военной тематике. Все желающие смогли испробовать настоящей солдатской каши.
 
День Победы отмечался во всех населённых пунктах нашего района. Никто не остался в стороне от этого великого дня, объединившего поколения.
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
 
 
Просмотров: 567 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz