Пятница, 26.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Новая страница Верхнемостского сельского Дома культуры
11:59
Новая страница Верхнемостского сельского Дома культуры

 

В порховской глубинке благодаря усилиям региональных властей начался настоящий "год культуры".

Никто из жителей деревни Верхний Мост Порховского района уже, кажется, не верил, что их сельский клуб реально отремонтировать.

Помогла подпрограмма "Культура" Государственной программы Псковской области "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области на 2014-2020 годы" - аналог и продолжение региональной "Народной программы".

А все благодаря тому, что сельский сход села Верхний Мост вовремя поставил перед властями проблему ремонта клуба, который обслуживает 5 тысяч человек в год. Региональные власти селян услушали и в Год культуры взялись поднимать в Верхнем Мосту культуру на условиях софинансирования с районной администрацией: 800 тысяч рублей на ремонт клуба поступило из областного бюджета, 80 - из районного.

На эти деньги в клубе за минувшее лето заново провели отопление на сцену актового зала, поменяли там пол. И теперь жители Верхнего Моста готовы хоть Псковский академический театр драмы к себе на гастроли зазывать.

Кроме того, в просторном фойе с зеркалами залили новую стяжку и постелили новый линолеум, отремонтировали лестницу на второй этаж, поменяли двери, покрасили потолки и стены.

При этом районные власти сумели сэкономить в ходе проведения торгов целых 210 тысяч рублей. За это областная администрация добавила им ещё немного денег, чтобы они смогли поменять старые деревянные рамы в танцевальном зале Верхнемосткого клуба на новые пластиковые.

В Верхнемостском Доме культуры проводиться огромная работа. В этом Доме культуры действует 11 любительских объединения и 4 кружка, проводится более 200 мероприятий (тематические вечера, концерты, конкурсы, игровые программы,  народные гулянья, Дни деревень, дискотеки и т.д.).

В клубе находиться школьный краеведчекий музей, спортзал, библиотека, созданная руками культработников комната крестьянского быта. Старинные вещи (прялки, ткацкий станок, ухват и прочее) для этого крошечного "этнографического" музея собирали всем селом.

В клубе всего три штатных работника: заведующая, разнорабочий и уборщица, но это не беда. Ведь в Верхнем Мосту очень много талантливых жителей. Верхнемостские массовики-затейники то и дело придумывают для односельчан что-нибудь веселое. Например, недавно провели конкурс "Тещи против свекровей". Набрали две команды, сшили "подгузники", "нагруднички" и чепчики" для взрослых и вызывали молодых мужчин из зала на скорость сначала пеленать кукол, а затем наряжать "младенцев" постарше. Одному "папаше" помогала "теща", другому "свекровь". Все собравшиеся веселилсь от души. А тёщи со свекровями поделили победу поровну.

Ремонт в Доме культуры завершен, но в  планах жителей поселка обратиться к властям с новой инициативой - ремонт  спортзала, который находится  всё в том же Доме культуры.

 

(по материалам газеты "Порховский вестник"

от 19.09.2014 № 71 (12646))

Просмотров: 768 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Сентябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz