Суббота, 27.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Нет наркотикам!
11:48
Нет наркотикам!
 
 
Нет наркотикам!
…дружно сказали ребята, присутствовавшие на акции под названием «Наш выбор – жизнь!», которая состоялась 8 ноября в г. Порхов.

Таких умело реализованных крупномасштабных проектов, посвящённых профилактики наркомании и пропаганде здорового образа жизни, видеть мне ещё не приходилось. Данная акция показала, что о вреде наркотиков можно и нужно говорить именно так: ярко и образно, а не читать нудные нотации, к которым подростки отнесутся в лучшем случае равнодушно. Но обо всём по порядку.

В районном Доме культуры было многолюдно. Из-за отсутствия свободных мест кое-кому пришлось стоять в проходе возле стены. В фойе пытливые подростки изучали плакаты, пропагандирующие деятельность Псковского отделения «Российского Красного Креста». Сотрудники этой общественной организации рассказали, что акция «Наш выбор – жизнь» проводится по инициативе руководства Госнаркоконтроля по Псковской области при участии «Красного Креста», Псковского наркологического диспансера, Псковской епархии, а также Псковского колледжа искусств. Подобные мероприятия в ближайшее время состоятся в городах и крупных населённых пунктах по всей области. Но вернёмся к акции в Порхове.

Итак, в зале приглушается свет и на сцене появляются участники мини-спектакля. Эмоционально и очень доходчиво при помощи симбиоза слов, музыки и танца говорится о том, что ничего не может быть страшнее, чем наркозависимость. По-разному реагирует зал: кто-то смеётся, не до конца осознавая творческий замысел, а кто-то вдумчиво внимает происходящему. Театрализованное действо завершается мастерски снятым роликом об опасности наркомании.

Затем на сцену выходят активисты «Красного Креста». От их выступления потеплело на сердце у представителей старшего возраста, педагогов и работников культуры, присутствовавших в зрительном зале. Всё дело в том, что свой театрализованный протест юноши и девушки построили в форме спектаклей популярных в 80-х годах агитбригад. Молодёжи сия форма работы неведома, всё новое (в данном случае хорошо забытое старое) привлекает юное поколение. Поэтому зрители - старшеклассники школ города, школы-интерната, Полонской средней школы, учащиеся ПУ-27 и открытой сменной школы, представители Центра детского творчества, Волышовской школы, пристально смотрели на сцену, стараясь ничего не пропустить.

Столь же внимательно молодёжь слушала выступление представительницы управления наркополиции Псковской области Надежды Анатольевны Тимофеевой, проповедь настоятеля храма Преображения Господня отца Вячеслава и рассказ о своих юных пациентах нарколога Псковского наркологического диспансера Заслуженного врача России Татьяны Борисовны Антоновой.

Хочется надеяться, что слова этих уважаемых людей затронули сердца юной аудитории. Простым доступным языком говорили выступавшие с подростками. Небольшой документальный фильм Псковской телестудии прекрасно иллюстрировал сказанное. На экране зрители увидели своих сверстников, проходящих стационарное лечение в наркодиспансере, праздно шатающихся подростков с пивом в руках, «героев» полицейских рейдов на дискотеках и улицах.

Ярким контрастом к негативному явлению под названием алкогольная и наркотическая зависимость послужила  концертная программа, подготовленная студентами Псковского колледжа искусств. Языком танца и песни ребята как бы говорили: «Для того, чтобы реализовать себя, не нужны наркотики». Думаю, что наша молодёжь придерживается точно такого же мнения.

                                                       Наталья РАССАДИНА
                                                       корреспондент газеты
                                                       "Порховский вестник
     
 
 
Просмотров: 667 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz