Суббота, 27.04.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2013 » Июль » 4 » На дне рождения города
10:47
На дне рождения города
 

29 июня порховичи отметили День города – 774-ю годовщину основания Порхова. Праздничные мероприятия начались с самого утра и продолжились до полуночи. В тот день светило солнышко, на ярко-синем небе – ни облачка. Нарядные порховичи гуляли около Дома ремёсел, приценивались к работам мастеров, что-то покупали, участвовали в беспроигрышной лотерее. Каких только товаров здесь не было! В широком ассортименте мастера декоративно-прикладного творчества представили сувенирную продукцию, поделки из натурального камня, картины написанные в разнообразных техниках, вязаные и вышитые изделия и многое другое.

В выставочном зале музея любителей местной флоры ждала встреча с прекрасным. Буйство красок и ароматов кружили голову. Создатели букетов совместили проявление фантазии с тоник вкусом, в результате получились восхитительные букеты. Основными участницами выставки стали цветоводы известного в Порхове клуба «Лира», а также сотрудники районной библиотеки, которые не только принесли цветочные композиции, но и снабдили каждую из них… кулинарным рецептом. Оказывается, из многих цветов, растущих в нашей местности, можно приготовить салаты, витаминные напитки и даже варенье. Как отметила начальник Управления культуры Администрации Порховского района Задворова Татьяна Ивановна, в этом году выставка превзошла прошлогодние мероприятия как по числу участников, так и по качеству выполненных работ. Да что там говорить – прямо ботанический сад в миниатюре! Заслуги цветоводом были отмечены почетными грамотами и экскурсионной поездкой. А на втором этаже выставочного зала расположилась другая выставка – «Купцы города Порхова» В экспозиции выставки – уникальные фотографии, документы, денежные знаки конца XIX – начала ХХ века – эпохи расцвета порховского купечества.

В 12 часов у подножия памятного знака Александру Невскому состоялось торжественное возложение цветов. Почётное право, преподнести цветы от благодарных потомков к памятнику основателю нашего города, было предоставлено главе Порховского района Виктору Николаевичу Степанову и главе городского поселения «Порхов» Александру Ильину.

После чего начались основные мероприятия Дня города, которые прошли одновременно на нескольких площадках. В парке при большом скоплении зрителей состоялся грандиозные праздничный концерт, подготовленный силами работников культуры района при участии солистов и творческих коллективов. Во время концерта состоялось вручение почётных грамот и памятных подарков победителей конкурсов и горожан, проявивших себя в различных сферах жизни и отметивших радостные события, такие как рождение малышей или юбилей совместной жизни. На детской игровой площадке в это время шло представление с участием ростовых кукол.
В это же время на городском стадионе «Старт» кипели футбольные страсти, проводились соревнования по городошному спорту, а также шахматные турниры и игра в волейбол.
Программа праздника была построена таким образом, что скучать не пришлось никому: для каждого нашлось развлечение по возрасту и вкусу. К услугам тех, кто пришёл на праздник с утра, и конечно же успел проголодаться, были представлены многочисленные ларьки с различными вкусностями и прохладительными напитками.
Концерт в парке шёл почти четыре часа. Зрители уходили и возвращались на свои места, успев подкрепиться и поучаствовать в забавах и развлечениях, недостатка в которых не наблюдалось.
В общем, веселье шло в полную силу. Но всё когда-то кончается. Подошло время перерыва. И тотчас поднялся ветер, разразился летний ливень. Природа словно ждала, когда порховичи погуляют вдоволь и отправятся по своим домам, чтобы немного отдохнуть.
А когда пришла пора следующего мероприятия, дождик приутих. Вечерняя дискотека на площади Красной Армии завершила праздничную программу.
В этом году на празднике города состоялся флэш-моб, что стало приятным сюрпризом для горожан. Инициатором сюрпризного момента стала Оксана Петренко, руководитель Народного хореографического ансамбля «Калейдоскоп», заранее бросившая клич через Интернет. Более тридцати человек разного возраста и социального статуса откликнулись на призыв и больше месяца репетировали современный танец, который исполнили в День города.
Праздник завершился запуском бумажных фонариков. Около сорока ярко-красных фонариков взметнулось в небо над площадью, прощаясь с Порховом до следующего года, который будет юбилейным – 775-м!
(Юлия Чубарова                         
газета "Порховский вестник"
 № 47 (12524) 03.07.2013 г.
 
      
 
     
 
     
 
       
 
      
   
 

Просмотров: 642 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Июль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz