Пятница, 26.04.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2016 » Июнь » 29 » 777-летие города Порхова
16:20
777-летие города Порхова

25 июня порховичи отмечали 777-летие со дня основания любимого города Порхова - города, который мы все очень любим и которым гордимся.

Праздничные мероприятия начались рано утром: практически одновременно распахнул свои ворота Города мастеров и был открыт выставочный зал музея, где проходила традиционная выставка цветов.

В городе мастеров порховские ремесленники и гости ярмарки представили свои товары. В основном это была ручная работа: текстильные куклы, изделия из стекла, картины, нарисованные в разных техниках, сумки, керамика - всего не перечислить.

Выставка цветов завоевала любовь порховичей. Все цветы выращены порховскими цветоводами на своих приусадебных участках.

Примерно в это же время утром на городском стадионе "Старт" развернулись спортивные баталии - шла игра в футбол. Порховская "Шелонь" играла с дновским "Путейцем" и обыграла его со счётом 5:3. Победа стала хорошим подарком любителям спорта ко Дню Порхова.

Ровно в полдень Хозяин и Хозяйка города со своей свитой приплыли на встречу с горожанами. Порховичи наблюдали за лодочным кортежем, стоя на мосту через Шелонь.

...Медленно гребли вёсла, Хозяин и Хозяйка в народных костюмах приветствовали зрителей. Музыкальное сопровождение обеспечил неугомонный и неунывающий гармонист Виктор Иванов.

Когда главные герои церемонии вышли на берег им дружно аплодировали многочисленные порховичи.

Затем все желающие присоединились к крестному ходу, который отправился из крепости к памятному Знаку Александру Невскому.

Около памятника священники отслужили молебен, а затем порховичей поздравили глава района Виктор Степанов, и.о. председателя государственного комитета по делам и строительству и коммунального хозяйства области Андрей Агапов, от имени руководителя союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александра Козловского поздравил исполнительный директор союза Юрий Власюк, от лица молодежи города порховичей приветствовали Никита Крупенин и Катя Васильева. По окончании торжественной части в небо взметнулись воздушные шары в виде семёрок.

Далее торжества переместились в парк, где порховичей и гостей города ожидал большой праздничный концерт, подготовленный силами артистов районного Дома культуры с участием гостей из других городов и сёл. Буквально через несколько минут после начала концерта на сцену поднялся глава района Виктор Степанов, который назвал имя нового Почетного гражданина Порховского района. Им стал Алексей Прокофьевич Степанов, пенсионер, бывший начальник управления сельского хозяйства.

Далее слово для поздравления и вручения благодарственных писем было предоставлено главе администрации городского поселения "Порхов" Василию Федулову, который поблагодарил всех, кто участвовал в благоустройстве города, вручил грамоты представителям организаций и жителям Порхова, которые делают Порхов чище и привлекательнее.

Затем многочасовой концерт продолжился. В парке порховичей ждало много развлечений:аттракционы для детей и взрослых, работала праздничная торговля. Было организовано катание на лошадях и пони. Желающие перекусить угощались ароматным шашлыком и другими горячими блюдами прямо на улице, продавалась сладкая вата, попкорн, мороженое - всего и не перечислишь.

А вечером горожане собрались на площади на дискотеку, изюминкой которой стал флешмоб, подготовленный подростками под руководством хореографа ДК Оксаны Петренко. Около пятидесяти человек выбежали на площадь и исполнили массовый зажигательный танец. Сочетание фолка и современных ритмов, наличие оригинальных костюмов придало выступлению ребят особый шарм.

Дискотека продолжилась. А ровно в 12 ночи в небе над Порховом прогремел салют.

День города закончился дискотекой в ДК. Но долго еще по улицам города гуляли нарядные порховичи, люди веселились: еще бы, 777 лет бывает один раз! Действительно, как поётся в песне, "нет Порхова милее, нет Порхова роднее!."

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 498 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz