Вторник, 23.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Открытие мемориального комплекса "Дулаг-100"
11:48
Открытие мемориального комплекса "Дулаг-100"

18 июня, в преддверии 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны в Порховском районе состоялось событие, которое по своей сути и значимости выходит далеко за рамки не только районного, но и областного значения: в этот день после реконструкции был открыт находящийся за Порховом мемориальный комплекс жертвам немецко-фашистского концлагеря "Дулаг-100".

Этого события мы ждали несколько десятилетий. И вот оно свершилось. Взору всех собравшихся на окраине города Порхова предстал величественный мемориальный комплекс.

Порховичи помнят, как непросто он строился. О создании здесь, на месте страданий и гибели десятков тысяч наших соотечественников, особого памятного места задумались

Порховичи помнят, как непросто он строился. О создании здесь, на месте страданий и гибели десятков тысяч наших соотечественников, особого памятного места задумались сразу после освобождения района от немецких захватчиков. В сороковые годы на месте нацистского лагеря поставили обелиск. В шестидесятые годы вдоль дорожки пионеры и комсомольцы посадили еловую аллею.

Задуманное в 1975 году строительство величественного мемориала началось в 1983-м. Тогда были выравнены могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в центре композиции начали создавать барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд - "озеро слёз". Однако пришли сложные времена, и строительство остановилось.

Но не остановилась память. Все эти годы порховичи по мере своих сил и возможностей поддерживали это святое скорбное место в порядке, старались наполнить его новыми памятными знаками. Так здесь появился Поклонный крест и небольшая часовня.

Но недостроенный мемориал бередил души порховичей! Он был как знак того, что сделано не всё...

И вот наконец свершилось! Мы увидели  мемориал завершённым - таким, каким задумал его автор.

Произошло это благодаря дорожникам, которые в прошлом году ремонтировали проходящую по Порхову федеральную трассу. Руководство Росавтодора заинтересовал недостроенный мемориал за Порховом, и по инициативе дорожников был создан благотворительный фонд для сбора средств на реконструкцию комплекса "Дулаг-100". В результате было собрано более 30 миллионов рублей. Этого оказалось достаточно для провдения всех необходимых работ.

В официальной церемонии приняли участие губернатор Андрей Турчак, помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт, а также делегации Белоруссии и Казахстана — участники автопробега Росавтодора «Дорогами памяти». Почтить память трагически погибших пленных концлагеря «Дулаг-100»  собрались и несколько тысяч человек из разных районов Псковской области. В числе приглашенных ветеранов на церемонии открытия мемориального комплекса также присутствовала бывшая узница концлагеря «Дулаг-100» Кристина Федотова, которая провела в нем два года вместе с семьей — мамой, пятью братьями и сестрами.

Церемония началась с панихиды в память о погибших узниках концлагеря «Дулаг-100», которую отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

«Этот памятник — дань уважения людям, погибшим в «Дулаг-100». По их числу — это население целого города. Эти люди нас слышат. Они молились перед смертью, умирали, но не дали поработить нашу страну. Для нас — это святая земля», — отметил помощник главы государства Игорь Левитин. Он также поблагодарил и выразил чувство безграничной благодарности все тем, кто смог завершить строительство памятного монумента: главе региона Андрею Турчаку, руководству Министерства транспорта РФ и дорожникам всей страны.

В свою очередь министр транспорта подчеркнул, что память о погибших здесь всегда будет жить в сердцах. «Открытие этого монумента — это символ памяти всем, кто сражался за нашу родину и отдал свои жизни за нашу страну», — сказал Максим Соколов. Особые слова благодарности он адресовал тем, кто и сейчас передает память о страшных военных годах молодому поколению.

Андрей Турчак на церемонии заметил, что сегодня — исторический день не только для Порховского района и Псковской области, но и всей страны в целом. «Война оставила неизгладимый след на нашей земле. На начало войны в регионе проживало около 1,5 млн жителей. В 1944 году, когда ушел последний немец, осталось менее 500 тыс. человек. На нашей земле много незалеченных ран и одна из них — это место. Место памяти о той высокой цене, которой нашей стране досталась победа», — сказал губернатор. Он выразил глубокую благодарность тем, кто сделал этот день возможным, и уверенность в том, что монумент «Дулаг-100» станет местом общей памяти.

В продолжение церемонии руководитель Росавтодора Роман Старовойт напомнил, что меньше года назад была завершена реконструкция федеральной трассы, проходящей через Порхов. По его словам, именно тогда, узнав об истории монумента, дорожники не смогли остаться равнодушными и решили завершить строительство. «Меньше года потребовалось на реализацию проекта. Несколько тысяч человек откликнулись на призыв собрать средства. Дорожники от Магадана до Калининграда помогли завершить эту работу в память о тех, кто упокоился на этой земле», — заметил Р. Старовойт.

Отметим, что стоимость работ составила более 28 млн рублей. Средства поступили, в том числе, на счет благотворительного фонда «Мемориальный комплекс «Дулаг-100», который был открыт по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Жертвователями стали более 150 организаций и частных лиц. Глава региона лично контролировал ход работ.

Восстановительные работы проводились по первоначальным чертежам и схемам с тем, чтобы привести мемориальный комплекс в тот вид, в котором его задумывали авторы — скульптор Николай Радченко-Шало, архитекторы Александр Маначинский и Владимир Фоменков. Работами руководил сын одного из авторов проекта Владислав Маначинский. Был закончен барельеф в центре композиции, изображающий множество ликов замученных пленных. Была облагорожена территория вокруг монумента, выложена камнем дорожка у еловой аллеи, вычищен водоем — «озеро слез», реконструированы смотровая площадка и памятный знак.

После выступления официальных лиц все присутствующие смогли возложить цветы и венки к подножию мемориала «Дулаг-100». У подножия холма перед собравшимися выступил солист Мариинского театра Василий Герелло, исполнив всеми любимые песни военных лет.

Добавим, «Дулаг-100» — немецкий пересыльный лагерь для военнопленных и гражданских лиц, который располагался в 3,2 км к востоку от города Порхова Псковской области с августа 1941 по февраль 1944 года. Заключённые работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия их содержания были невыносимо тяжёлыми. За 2,5 года в лагере погибли примерно 85 тыс. советских граждан — около 100 человек в день. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми. 

...Со дня открытия прошло уже несколько дней. Гости разъехались. Место гибели десятков тысяч людей обрело величественный покой. Но сердца порховичей не успокоились, они всё еще живут этим событием. Потому что оно всколыхнуло воспоминания.

 

 

 

 

Просмотров: 569 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz