Суббота, 20.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2017 » Август » 4 » Областной фестиваль военно-исторического фольклора
13:55
Областной фестиваль военно-исторического фольклора

2 августа фольклорный ансамбль «Забава», руководитель Нина Александрова, принял участие в областном фестивале военно-исторического фольклора.

Деревня Шики Островского района — традиционное место проведения проекта Псковского областного центра народного творчества по сохранению и популяризации военно-исторического фольклора. Первый фестиваль состоялся в 2015 году по инициативе работников сельского дома культуры и жителей деревни Шики.

В этом году в программе фестиваля: праздничная проходка по главной деревенской улице, ритуал возложения цветов к мемориалу погибшим жителям деревни Шики частушечный круг, конкурс блюд военно-полевой кухни, выставка стрелкового оружия периода Второй мировой войны из фондов военно-исторического музея г. Острова. В фестивале участвовали более 130 человек из 16 районов Псковской области. Вёл программу заслуженный артист Российской Федерации Сергей Попков.

Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для стихов, песен, шуток и смеха. И, тем не менее, песни и юмор всегда сопровождали солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Они вдохновляли бойцов, позволяли в минуты отдыха сделать передышку, а в решительные минуты мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости. Поэтому у многих бойцов в карманах гимнастёрок, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились листы, блокноты с записями фронтовых песен, стихов и анекдотов. Считалось, что шутка и хорошее настроение — это вторая винтовка.

Фольклор периода войны — это произведения различных жанров: песенные, прозаические, афористические. Они создавались самими участниками событий и боев, тружениками фабрик и заводов, колхозных полей, партизанами, жителями временно оккупированных районов, узниками фашистских концлагерей и тюрем. В этих произведениях нашли художественное отображение жизнь и борьба народов нашей страны, героизм защитников Отечества, вера в победу над фашистскими захватчиками, горечь отступления и радость победы, преданность Родине и верность в любви …

                                                  (по материалам Псковского ОЦНТ)

Просмотров: 741 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Август 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz