Четверг, 25.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2020 » Июль » 22 » «МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»
15:15
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Газета "Московский комсомолец" в рамках проекта "Серебряный возраст" "МК в Пскове", опубликовала статью о народном коллективе Порховского СКК "Хоре русской песни"(рук. С. Мануйлик).

Предлагаем вашему вниманию материал из газеты "Московский комсомолец" https://www.mk-pskov.ru/social/2020/06/11/shhas-spoyu.. с дополнениями порховского  социально-культурного комплекса.

"Щас спою! Порховский хор пенсионеров даст фору молодым "

«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

После просьбы назвать какой-нибудь пенсионерский фольклорный коллектив, большинство вспомнит Бурановских бабушек. А вот жители Порхова наверняка ответят иначе. В их городе ни один праздник не обходится без местного Хора русской песни. Яркие сценические костюмы, харизматичные участники, голосистый баянист… У коллектива есть все составляющие успеха. В рамках проекта «Серебряный возраст» «МК в Пскове» продолжает рассказывать о проектах возрастных коллективов региона. Сегодняшняя история о тех, кто всегда остаётся молод душой, и о том, как хор может избавить от одиночества.

История длиной в четверть века

Хор русской песни города Порхова – коллектив с историей, растянувшейся почти на четверть века.

В 1967 году был создан академический хор районного Дома культуры. Первым руководителем была Л. А. Шевченко. В 1972 году коллективу было присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив"

С 1996 года руководила хором  Евгения Владимировна Тимофеева. В XXI веке коллектив переквалифицировался. Его участники стали исполнять народные песни.

В 2015 году хористам представили нового руководителя – Сергея Мануйлика. Он, почти человек-оркестр, умеющий играть и на домре, и на трубе, и на гитаре, и на баяне, ранее работал аккомпаниатором в коллективе, поэтому был знаком с его «кухней».

Сложно посчитать, сколько за это время коллектив дал концертов и сколько номеров представил на суд зрителей.

«Два раза в год участвуем в хоровых конкурсах области. Часто ездим с концертами сольными в «Хилово», выступаем на фестивале казачьей песни. Хор ведёт активную творческую деятельность и много гастролирует - летом ездим по деревням, выступаем на праздниках», - перечисляет Сергей Мануйлик.

 

У участников коллектива 3 комплекта сценических костюмов

Кстати, в 2018 году порховский коллектив завоевал титул лучшего хора области и представлял Псковскую область на Всероссийском хоровом фестивале по Северо-западному округу в Санкт-Петербурге. 2019 году успех повторился, но выступал коллектив уже в псковском Доме офицеров.

«В репертуаре хора около сотни песен. Репетиции проходят в малом зале нашего Социально-культурного комплекса 2 раза в неделю по 1,5 часа. Начинаем в 5 часов вечера. Перед важными концертами (а они у нас бывают частенько) заниматься приходиться подольше», - рассказывает руководитель пенсионерского коллектива Сергей Мануйлик. Конечно, все это - обычный, докоронавирусный график, к которому вернутся, как только позволит ситуация.

 

Побывали хористы и на Ганзе, пели в сводном хоре в Кроме

Помимо разучивания новых песен и прогона уже готовых номеров, хористы работают над дикцией и динамическими оттенками. Все занимаются с большим удовольствием, уверяет собеседник, ведь каждый из участников любит петь.

На вопрос о том, какая песня у хористов самая любимая, руководитель, к слову, ответить затруднился.

Свою жизнь руководитель хора не представляет без музыки

«Стараюсь подбирать репертуар не очень популярный, чтобы хор не знал песен. Так интересней работать», - сообщил Сергей Мануйлик.

С песней по жизни

А вот участница коллектива и по совместительству староста хора, 64-летняя пенсионерка Татьяна Павловна Иванова одну песню выделяет особенно.

«Над родимой Псковщиной вдоль и поперек льётся доморощенный псковский говорок», - пропевает участница хора.

Эту композицию участники хора любят за отражение местного колорита. Песня пестрит самобытными псковскими словами, поясняет собеседница. А это как раз то, что нужно участникам хора.

 

Выступлению настоящих артистов и зима не помешает. Фестиваль «Вернём каши на столы наши»

Сама Татьяна Павловна в хоре поёт уже 15 лет. В коллектив попала благодаря добрососедским отношениям.

«Раньше я жила напротив дома, в котором жила бывший руководитель хора Тимофеева Евгения Владимировна, ее сейчас уже нет с нами. Она-то меня и пригласила. Как-то я пошла к ней в гости, был какой-то праздник, в разгар вечера все, как это водится, затянули песню. Она услышала, как я пою, и тут же пригласила», - улыбается собеседница.

Своё первое выступление с хором Татьяна Иванова помнит досконально, хоть и было это 15 лет назад. В тот день талантливая женщина первый раз в жизни оказалась на сцене.

«Я пришла в хор осенью, первое выступление с моим участием должно было состояться 23 февраля. Я, конечно, волновалась очень. Одно дело, когда поёшь за столом в знакомой компании, а совсем другое тут, перед залом. Я так сильно разволновалась, что во время первого куплета почувствовала, что у меня перехватило голосовые связки, я не могла выдавить из себя ни слова! Хорошо, что пели хором! Но потом, во время припева, ко мне вернулось самообладание, и я, наконец, вступила».

 

Порховские хористы неоднократно становились лучшим коллективом в регионе

Артистка с многолетним стажем признаётся, волнение есть и сейчас. Пусть несколько меньшее, чем в первый раз, но почти все хористы переживают перед каждым выступлением.

«Каждый раз на сцене как будто сдаём экзамен», - смеётся собеседница.

 

Сценические костюмы хористы хранят в собственной костюмерной. Перед концертом забирают, погладить и подшить

Как одна семья

Музыкального образования, признаётся собеседница, у неё нет, как и у большинства членов хора. Однако это душевно исполнять свои партии ей не мешает.

«У нас музыкальное образование в хоре, по-моему, только у двух или трёх человек. Остальные все у нас участники хора имеют разные профессии, да и разный возраст – от 50 до 90 лет», - сообщает обаятельная хористка.

Почти все участники хора из Порхова. Лишь двое из деревни Полоное, но и им ездить на репетиции недалеко. Каких-то 5 км, плюс автобус ходит регулярно.

 

Один из концертов хор давал в городском парке. Сильный дождь не помешал артистам

Количество участников коллектива варьируется от 20 до 22 человек. Многие занимаются в нём от 10 лет и более, есть и такие, кто в коллективе со дня его основания. Иногда приходят на один-два раза, а потом не возвращаются. Но если в хоре задержался, то это уже на всю жизнь, с уверенностью сообщает староста.

Всё потому, что порховский коллектив, как большая семья, делит горести и радости, частенько общается в неформальной обстановке и даже на широкую ногу большой компанией отмечает юбилеи и дни рождения.

 

Все праздники участники коллектива отмечают большой и дружной компанией

Вместе веселее, а когда человек одинок, для него и праздник не праздник, уточняет Татьяна Павловна. А в компании участники хора и поют, и пляшут, и шутки друг другу рассказывают.

«Хор для меня это всё. Когда я впервые пришла в коллектив, я находилась в трудной жизненной ситуации, и если бы не хор, я не знаю, чем бы дело кончилось. У нас в основном одинокие люди», - объясняет собеседница и с грустью заявляет, мол, сейчас, во время пандемии, когда всё закрыто и репетиции отменены, хористы очень скучают друг по другу.

«Перезваниваемся, общаемся, делимся новостями. У нас как одна семья теперь», - вздыхает Татьяна Иванова, а через мгновение заключает: "Надеюсь, всё скоро вернётся в прежнее русло"

Просмотров: 187 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Июль 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz