Четверг, 25.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2010 » Май » 17 » День Победы
15:49
День Победы
 

Мероприятия, посвященные 65-летию Победы, начались в Порхове 7 мая.
В этот день в районном Доме культуры состоялся показ лучших тематических программ районного смотра – конкурса «Ради мира на земле», в котором приняло участие 5 коллективов ( МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Порхов – «Мы будем помнить всегда», Славковский СДК – «Дорогами войны», РДК – «На привале», студия «Голос» (РДК) – «Победный май», Полонский СДК _ «Ради мира на земле»).

8 мая на площади Красной Армии жители Порхова смогли принять участие в молодежной акции «Ради мира на земле». Собравшимся раздавались георгиевские ленточки, свечки. Взгляды пожилых людей и людей среднего возраста, молодежи и детей с родителями были устремлены на экран, установленный на площади у памятника воину – освободителю. Ровно в 23.30 отключили уличное освещение, площадь погрузилась в темноту, лишь точно горели в руках свечки. На экране появились кадры военной кинохроники, все основные этапы войны в хронологической последовательности – 1941, 1942, 1943,1944, 1945 годы. Перед зрителями предстали, разрушенные города и сёла, бомбёжки, дети оставшиеся без матерей, блокадный Ленинград. Увидели собравшиеся видеоряд «Защитникам земли порховской, погибшим и ныне живущим поем мы славу» - фотографии порховичей фронтовиков, членов партизанского и подпольного движения, разрушенный город Порхов (фотографии из фондов порховского краеведческого музея). Вокальная студия «Элегия» исполнила реквием по погибшим. Последние кадры, которые нельзя было смотреть без боли в сердце и со слезами на глазах - видеопролог созданный В.М.Скородумовым – зав. информационно-методическим отделом ОЦНТ. Идеей проведения данной акции послужило участие в семинаре ОЦНТ «Совершенствование деятельности методических служб муниципальных учреждений культуры в современных условиях».

9 мая по традиции всё началось на площади Красной Армии, у памятника воину – освободителю. С поздравлением к ветеранам и всем порховичам обратился глава района Виктор Николаевич Степанов. К памятнику возложили гирлянду, прогремел салют. Затем колонна направилась к братскому захоронению погибших в годы войны. Торжественно – траурный митинг на кладбище был продолжением церемониала, посвященного светлому Дню Победы. На митинге выступили: депутат областного Собрания Леонид Ефимович Кострица, от молодежи – Евгений Грузд, ветеран войны – Сергей Петрович Козырев.
В 14.00 в парке культуры и отдыха состоялся праздничный концерт. Все принимавшие участие в концерте, старались выступить лучше, чем когда – либо. И это им удалось. Солисты, грандиозный в своём величии народный хор, студия бального танца «Триумф», студия вокального поения «Камертон» и многие другие осуществили всё, что было задумано. Военная тематика прослеживалась в каждом номере.

Порховичи и гости города смотрели концерт, гуляли по аллеям парка, катались на лошадях. Не подвела и торговля. Палаток с разнообразным товаром на любой вкус в этот день в парке было предостаточно.

Праздничные мероприятия завершились дискотекой на площади. Танцевали не только молодые, но и люди разных возрастов. Зажигательные мелодии звучали до двенадцати ночи, а затем черное небо озарилось мириадами разноцветных огненных брызг – это был праздничный салют.

Праздник закончился. Но год 65–летия Победы продолжается. И мы обязаны помнить об этом.

Фотографии 9 мая >>

 

Просмотров: 695 | Добавил: 229 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz