Четверг, 25.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Фотогалерея
Сайты КДУ области
Архив записей
Главная » 2012 » Июль » 6 » День города.
15:45
День города.
 
 
30 июня на улицах Порхова было весело и шумно: еще бы, мы отмечали 773-летие со дня его основания. Не каждый город может похвастаться столь солидным возрастом!
 
Праздничные мероприятия начались в выставочном зале музея с презентации подарка городу ко дню рождения, сделанного мастерами Псковского кузнечного двора, - кованой вазы, в которой каждый стебелёк и цветочный лепесток казался лёгким и воздушным. Как рассказал гость Порхова, известный мастер Евгений Вагин, эта работа коллективная: элементы вазы, автором которой является художник Андрей Селютин, ковали одновременно 20 человек в пяти кузницах Псковского кузнечного двора. Подарок горожанам представили кузнец Евгений Вагин и глава администрации городского поселения «Порхов» Василий Федулов. Затем все желающие смогли посетить выставку художника из Дедовичей Владимира Скачко и порадоваться цветочным композициям, которые много лет подряд дарят родному городу порховские цветоводы.
 
А тем временем на территории Дома ремёсел, в «Городе мастеров», гремела многоголосая ярмарка. Свой товар предлагали многочисленные коробейники. Здесь можно было купить всё, что душе угодно, начиная от недорогих штампованных сувениров и заканчивая авторскими работами.
 
Затем основное действие праздника переместилось на берега Шелони. Жителей и гостей города Порхова приветствовали Хозяин и Хозяйка города, которые в сопровождении скоморохов плыли в лодке. Порховичи провели их восторженными взглядами и поспешили к Никольскому храму, на территорию крепости, где прошли крестным ходом в память об основателе нашего родного города – благоверном князе Александре Невском.
 
А в парке готовился праздничный концерт. Сцену украшал цветной баннер с видами Порхова, звучала музыка, люди толпились в предвкушении зрелища. Их ожидания оправдались. Артисты Порховского социально-культурного комплекса не ударили в грязь лицом и представили шикарную концертную программу. Зрителей порадовали солисты и творческие коллективы ДК, а также гости города.
 
Перед началом концерта по многолетней традиции администрация города чествовала людей, внёсших свой вклад в его популяризацию, развитие и благоустройство. Звания «Почётный гражданин города Порхова» была удостоена творческий руководитель хореографического ансамбля «Калинка» Надежда Осипова. Благодаря Надежде Васильевне народный коллектив «Калинка», а вместе с ним и имя нашего города стали известны ценителям народного танца по всей области и за её пределами. Администрация города поздравила молодоженов, Александра и Любовь Можаевых, которые связали себя узами брака буквально за день до Дня города, горожан, которые приняли участие в конкурсе на лучшую приусадебную и придомовую территории.
 
Пока шел концерт, на спортивных площадках города проходили соревнования в честь дня рождения Порхова. На футбольном поле стадиона «Старт» порховская «Шелонь» принимала гостей из Великих Лук – команду «КПРФ». Шахматным турниром отметили День города любители этой древней интеллектуальной игры из Порхова, Дно, Пскова и Мончегорска.
 
Много чего, на что стоило обратить внимание, проходило в этот день в Порхове. Шоу и развлечения, игры, конкурсы, аттракционы – всё доставляло только приятные впечатления, так что в парке и за его пределами мы не встретили ни одного хмурого человека.
 
А вечером горожан и гостей города ждала праздничная дискотека на площади, завершившаяся грандиозным фейерверком.
 
(По материалам газеты  "Порховский вестник" от 04.07.2012, № 49)
                                               
 
Просмотров: 580 | Добавил: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Анонс
Форма входа
Пушкинская карта
<
Внимание!

  • Бессмертный полк
  • Год памяти и славы 2020
  • Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Праздники России
    Праздники России
    Наши партнёры
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz